На участке, где должен был располагаться торгово-развлекательный центр "Гулливер", начали разбирать возведенные конструкции. На этом месте планируют построить несколько домов, гараж-стоянку и детскую площадку, сообщили "Минск Новости" в УКС Мингорисполкома.

Строительство ТРЦ "Гулливер" на ул. Притыцкого рядом с кинотеатром "Аврора" и ледовым дворцом спорта ХК "Юность-Минск" остановилось еще в 2014 году. Спустя некоторое время застройщик объявил себя банкротом. Позже незавершенный объект не раз пытались продать на аукционе, но безрезультатно. Территория, где он располагался, была изъята. В итоге участок передали УКС Мингорисполкома, который и будет его застраивать.

gull-doma.jpg

"На участке со временем появятся два жилых дома повышенной комфортности с подземным паркингом, двухуровневый гараж-стоянка, четыре здания крупнопанельного домостроения, объекты необходимой инженерной инфраструктуры, спортивные и детские площадки", - рассказала директор УКС Мингорисполкома Анжела Бобарико.

Ориентировочно здесь возведут 72 тыс. м2 жилья и около 300 машиномест.

Строительство инженерной инфраструктуры УКС планирует начать в мае 2023 года. Проектно-сметная документация сейчас находится на стадии разработки.



Получать все новости оперативно в Telegram.