Как сообщает "Минск-Новости", согласно градостроительному проекту, около 1 млн м2 планируется возвести до 2027 года и еще 4,4 млн м2 — до 2040 года.

Комплекс "Северный берег" разместится в северной части Минска между водохранилищами Дрозды и Цнянское, улицей Пригородной и МКАД. 

В рамках проекта будут проложены новые улицы, и главными из них станут две шестиполосные магистрали городского значения: Проектируемая № 1, она же 3-е городское кольцо (продолжение на запад улицы Широкой), и Проектируемая № 2 (продолжение в сторону МКАД улицы Л. Карастояновой).

план.png 

На пересечении улицы Проектируемой № 2 с МКАД построят многоуровневую транспортную развязку непривычной конфигурации. В проекте детальной планировки (ПДП) предусмотрено, что новая дорога пройдет путепроводом над МКАД. На пересечении обеих магистралей с некоторыми новыми улицами комплекса планируются одноуровневые кольцевые развязки.

"Продление также ожидает улицу Нововиленскую. Старовиленский тракт на участке от улицы Орловской до переулка Червякова ожидает реконструкция — расширение и примыкание к ранее обновленной части Долгиновского тракта. На пересечении Старовиленского тракта и улицы Орловской построят кольцевую одноуровневую развязку", — говорится в сообщении.

В "Северном береге" предполагают пусть трамваи. Трамвайные пути намеревается проложить на продолжениях улиц Л. Карастояновой, Нововиленской, Будславской и других. Новые пути свяжут с уже действующей трамвайной сеткой.

В комплексе будет преимущественно жилая высокоплотная и сверхвысокоплотная застройка. Помимо жилья намечается возведение общественных объектов международного, республиканского, общегородского значения.

До 2027 года будет идти застройка в районе Новинок и Зацени. Предполагается возвести около 15,7 тысячи квартир, 118 усадебных домов. Население увеличится с 7,7 тысячи до 31,4 тысячи человек. К 2040-му на проектной территории может быть уже около 90 тысяч квартир и 1.469 усадебных домов. Сейчас здесь располагаются 1.972 квартиры и менее 900 частных домов. По завершении всего проекта к 2040 году население вырастет до 131,5 тысячи человек.

На территории "Северного берега" появятся три поликлиники, в том числе детская. В районе построят три школы и четыре детских сада. Будут здесь и зеленые благоустроенные зоны: бульвар-набережная для пешеходов, скверы, а на западном берегу Цнянского водохранилища — парк.

У Цнянского водохранилища также построят Международный выставочный комплекс, спортивные и торговые объекты, институт искусственного интеллекта.

план1.png


   


Получать все новости оперативно в Telegram.