Министерство здравоохранения Беларуси планирует зарегистрировать отечественную вакцину от коронавируса в декабре 2023 года.

"Планируется, что к концу 2023 года, уже в декабре, мы выйдем на регистрацию данного препарата", - заявила начальник отдела науки министерства здравоохранения Маргарита Досина в эфире телеканала СТВ.

По ее словам, препарат будет классический – в виде раствора. "На сегодня у нас уже полностью разработан прототип. То есть это в экспериментальных условиях получен уже флакончик с вакциной, с этим раствором, который уже апробировали на экспериментальных животных", - сказала Досина.

Представитель Минздрава отметила, что по предварительным результатам препарат "абсолютно безопасен, а главное – эффективен".

"В настоящий момент идет наработка опытно-промышленных партий. То есть сейчас происходит так называемый трансфер технологий, когда переносится лабораторная технология на промышленное производство. И таким образом в этом году мы получим опытно-промышленные партии", - добавила она.

Досина также заявила, что белорусская вакцина будет эффективна против разных штаммов коронавируса. " Если мы замечаем, что появляется новый штамм, который может повлиять на иммуногенную какую-то активность, конечно, это штамм будет вноситься в дальнейшем в нашу отечественную вакцину. То есть это открытая платформа, позволяющая менять те штаммы, которые циркулируют для территории Беларуси", - сказала представитель Минздрава.


Получать все новости оперативно в Viber.