Белорусский представитель в КХЛ не удержал минимальное преимущество в Череповце и снова вывалился за пределы зоны плей-офф. Это 4-е поражение "Динамо" в 6 матчах регулярного сезона с "Северсталью".

"Северсталь" – "Динамо-Минск" – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 – Меркли (Сапего, Алистров, 15-бол.). 1:1 – Лишка (Петунин, Пресс, 41-бол.). 2:1 – Колмыков (Думбадзе, 46).

Как и ожидалось, место в воротах "зубров" занял Константин Шостак, оформивший шатаут в предыдущем матче. Таким образом, 22-летний голкипер впервые с середины сентября попал в стартовый состав в трех играх подряд. И он сразу принялся доказывать оправданность тренерского выбора. Именно Шостак стал главным героем первого периода, завершив его с 13 сейвами. При этом вратарь ни разу не дрогнул в ситуациях, когда шансы на спасение были невелики.

Визави Шостака Дмитрию Шугаеву также пришлось поработать. Разница лишь в том, что он свои владения не уберег. Хотя претензий к вратарю "Северстали" нет — уж больно хорош был кистевой выстрел Ника Меркли, поразившего "девятку". Гол канадца прервал голевую "засуху" динамовцев в Череповце: с учетом предыдущих визитов они не могли забросить в местном Ледовом дворце 129 минут 20 секунд. Также должны были забивать Игорь Мартынов, убежавший один на один в меньшинстве, Владимир Алистров и Седрик Пакетт. Но их броски с убойных дистанций пришлись в Шугаева.

Во второй двадцатиминутке "Динамо" превзошло "Северсталь" по попаданиям в створ в полтора раза. Однако ни один из 25 бросков не достиг цели. Самыми же опасными были как раз атаки не в створ. Череповчане Даниил Вовченко и Игорь Гераськин проверили на прочность перекладину и штангу за спиной Шостака.

Пожалуй, по совокупности хозяева наиграли на гол. И он случился в дебюте третьего периода: на реализацию большинства в формате "4 на 3" у сталеваров ушло 6 секунд. Явно воодушевленная "Северсталь" продолжила нагнетать и вскоре забросила снова. Роковой для "Динамо" стала потеря шайбы Дмитрием Коробовым, моментально аукнувшаяся второй капитуляцией Шостака.

Еще одного перелома не случилось. У "Динамо" были шансы отыграться, но и "Северсталь" могла забить еще. Так или иначе, команда Андрея Разина взяла реванш за вторничную "баранку", прервала 4-матчевую серию поражений, третий раз в сезоне заставила минчан уехать из Череповца без очков и снова вытеснила их за пределы топ-8 конференции.

Теперь команда Крейга Вудкрофта берет курс на Москву, где послезавтра, 24 января, встретится со "Спартаком". Красно-белые сегодня предсказуемо обыграли дома "Сочи" (2:0) и сохранили за собой 7-ю строчку в таблице "Запада". У "Спартака" 55 очков, "Северсталь" имеет 54, "Динамо" — 53.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.