В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана перед посольством Турции.

Как пишет ТАСС, акцию провел в оцепленной полицией зоне в "Дипломатическом городке" в Стокгольме лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан. Палудан в своей речи критиковал НАТО, Турцию и президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана, он также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал акцию актом неуважения по отношению к мусульманам. "Свобода слова является фундаментальной частью демократии. Но то, что законно, необязательно уместно. Сжигание священных для многих книг является актом глубокого неуважения. Хочу выразить сочувствие всем мусульманам, оскорбленным тем, что произошло сегодня в Стокгольме", - отметил он.

Власти Турции выразили решительный протест в связи с этой акцией. Глава МИД Мевлют Чавушоглу назвал ее "подлой и расистской". Внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором призвал международное сообщество к солидарности в противодействии ненависти к исламу.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын назвал события в Швеции "современным варварством", а глава Минобороны Хулуси Акар сообщил об отмене намеченного на 27 января визита в Анкару министра обороны Швеции Пола Йонсона.

В разных городах Турции в субботу и воскресенье прошли акции протеста. В Стамбуле и в Анкаре в ночь на воскресенье группа местных жителей сожгла флаги Швеции у диппредставительств этой страны и предприняла попытку проникнуть на их территорию. По состоянию на полдень воскресенья обстановка в Турции в целом спокойная.


Получать все новости оперативно в Telegram.