16:29
21.01.2023

В воскресенье, 22 января, минское "Динамо" откроет очередную выездную серию в КХЛ, сразившись с "Северсталью" в Череповце. Матч прямых конкурентов за место в плей-офф стартует в 17:00.

Это будет шестое и последнее свидание соперников в регулярном чемпионате. “Сталевары” побеждали "зубров" чаще (три раза), но последний матч, состоявшийся на этой неделе, остался за белорусским полпредом — 17 января "Динамо" впервые в сезоне сыграло на ноль (2:0). Константин Шостак, арендованный как раз у "Северстали", отразил все 20 бросков в створ ворот. Резонно ожидать, что штаб Крейга Вудкрофта доверит Шостаку пост номер один и в Череповце.

Тот матч запомнился еще и конфликтом сразу после финальной сирены. Оппоненты чуть не сошлись стенка на стенку и обошлись без традиционного послематчевого рукопожатия. Это не переросло в дисквалификации, но можно допустить, что на берегах Шексны обстановка также будет накаленной.

dinamo-sev.jpg

Между противостояниями с минчанами “сталевары” в четверг приняли возглавляющий сводную таблицу СКА. Фаворит из Питера выиграл, но лишь в серии буллитов (2:1). "Северсталь" заработала одно очко, что позволило ей сократить отставание от зоны плей-офф в конференции "Запад" до минимума. Так что в случае победы над "Динамо" в основное время команда из Вологодской области вытеснит оттуда "зубров". С другой стороны, минчане имеют шанс оторваться от преследователя на 3 очка, а заодно обойти забуксовавший "Спартак". Кстати, именно матчем с красно-белыми они продолжат выездную серию.

"Северсталь" готовится к реваншу на фоне 4 поражений подряд. Но оба предыдущих домашних матча с "зубрами" она выиграла с запасом — 5:2 и 4:0. Причем во втором случае 24 декабря победную шайбу забросил экс-динамовец Александр Суворов. С тех пор белорус не забрасывал, но он с 12 голами остается третьим снайпером своего клуба в сезоне-2022/23 после Даниила Вовченко и Александра Петунина, у которых по 16 точных бросков. А лучший бомбардир череповецкого клуба — по-прежнему шведский защитник Робин Пресс, набравший 37 (10+27) очков.

В "Динамо" самым результативным является Райан Спунер, оформивший 14+22 по системе "гол+пас". В 5 последних матчах главная движущая сила — Владимир Алистров с 4 (2+2) очками. Кроме того, в ударе Дмитрий Соколов, забивавший в двух матчах подряд. Именно Соколов своим коварным броском с отрицательного угла и принес "зубрам" важную победу в последней игре.

Фото: t.me/hcdinamoby