Минобороны Беларуси совместно с Минздравом проводит работу по корректировке требований к состоянию  здоровья лиц, поступающих на военную службу.

Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства, уточнив, что "это относится ко всем категориям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, а также службу по контракту, в резерве".

"Внесение изменений обусловлено рядом объективных причин, но в первую очередь поступлением большого количества обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям связать свою жизнь с армией", - подчеркнули в Минобороны.

"Банальное плоскостопие становится преградой для мальчишки, который хочет поступать на службу по контракту без прохождения срочной военной службы", - заявила замначальника медицинской части Главного военного клинического медицинского центра ВС РБ, подполковник медицинской службы Светлана Кашура. Такими же незначительными препятствиями, по ее словам, являются незначительное снижение зрения, небольшой лишний вес у "ребят с хорошей физической подготовкой".

"Также есть определенный перечень заболеваний, которые в 90-х годах, когда на вооружении стояли другие образцы техники, не позволял молодому человеку исполнить свою воинскую обязанность. Сейчас, с развитием высоких технологий, такой молодой человек может успешно может выполнять обязанности оператора систем ПВО или оператором систем спутниковой связи", - добавила она.





Получать все новости оперативно в Telegram.