Сейчас противоопухолевую вакцину "Еленаген" производят в лабораторных условиях в количестве 40 флаконов в неделю, в следующем месяце специалисты намерены увеличить выпуск до тысячи, сообщили в пресс-службе Минздрава

Новую вакцину презентовали в Минске на выставке “Беларусь интеллектуальная”. Препарат используют для увеличения эффективности химиотерапии и повышения иммунного ответа организма.

Действие вакцины основано на обучении иммунной системы эффективно бороться с онкозаболеваниями, в том числе с четвертой стадией рака.

Как утверждают разработчики, клинические испытания вакцины дали лучшие на сегодня результаты в мире. Исследования нового препарата начались еще в 2020 году. Медики работали с запущенными формами злокачественных опухолей. Пациентов делили на две группы.  Одни лечились стандартной химиотерапией, другим дополнительно давали новый препарат.

"При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% людей наблюдается длительный период без прогрессирования", – сообщил замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, Сергей Красный.

Данная вакцина — совместная разработка ученых Беларуси и США.


Получать все новости оперативно в Telegram.