Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) определил самые влиятельные туристические города мира. Первую десятку возглавил Париж, сообщает CNN.

WTTC в своем индексе проанализировал данные о туризме за 2022 год, определив, где путешественники тратят больше всего денег. Еще одним фактором было то, сколько местные и национальные правительства и предприятия инвестируют в эти города как туристические направления.

Так, Париж, возглавляющий список, готовится к проведению летних Олимпийских игр 2024 года. Хотя для Игр будет построено менее 5% объектов, город вкладывает ресурсы в инфраструктуру, безопасность и предпринимает другие меры. По этим подсчетам общий объем туризма во французской столице составил $35,6 млрд.

На втором месте – Пекин с $33 млрд. "Столица Китая, несмотря на то, что страна оставалась закрытой для почти всех иностранных туристов в 2022 году, по-прежнему приносила значительный доход от туризма", - отмечается в сообщении. Более того, в топ-10 вошли еще два китайских города – Шанхай и Гуанчжоу (4 и 10 место соответственно).

Американский Орландо вышел на третье место и смог обойти Лас-Вегас (5 место) и Нью-Йорк (6 место), "заработав" $31 млрд. "Орландо популярен среди семей, посещающих городские тематические парки, Лас-Вегас является всемирно известным центром азартных игр и ночной жизни, а Нью-Йорк среди прочего привлекает гурманов и любителей искусства", - говорится в публикации.

Токио, Мехико и Лондон заняли седьмое, восьмое и девятое места соответственно.

В некотором смысле было так же интересно посмотреть, кто не попал в Топ-10. Например, города Ближнего Востока, популярность которых резко возросла за последнее десятилетие. Хотя роскошный Дубай и Доха, принимавшая чемпионат мира по футболу, возглавили список городов с самыми большими доходами от туризма, они не получили столь высоких результатов в других категориях и не попали в первую десятку.

Амстердам, Барселона и Сингапур также стали жертвами того же явления, получив высокие рейтинги за количество денег, потраченных посетителями, но не попав в общий список "самых влиятельных".

Что касается прогноза, то, по оценкам WTTC, к 2032 году Китай будет доминировать в его рейтингах. Китай вложил значительные средства в туризм и теперь, когда его границы вновь открылись, рекламирует себя иностранным путешественникам. По мнению WTTC, пляжный отдых в Санье на острове Хайнань на юге Китая, а также Макао - единственный город в Китае где разрешены азартные игры, те места, за которыми стоит следить в будущем.

"Крупные города, такие как Лондон, Париж и Нью-Йорк, останутся глобальными центрами, но в течение следующих нескольких лет Пекин, Шанхай и Макао поднимутся в списке самых популярных городов", — заявила президент и главный исполнительный директор WTTC Джулия Симпсон.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.