Суд во Флориде взыскал почти $1 млн с экс-президента США Дональда Трампа и его адвокатов по иску к Хиллари Клинтон, которую он обвинял в подрыве его репутации, сообщает РБК. Суд решил, что Трамп вообще не должен был подавать этот иск.

Трамп обвинял Клинтон и ее команду в том, что она пыталась "сплести ложный нарратив" о своем политическом оппоненте во время избирательной кампании 2016 года.

Однако окружной судья Дональд Миддлбрукс посчитал, что иск Трампа стал частью "долгой практики злоупотребления судами" со стороны бывшего президента США и его адвокатов и был подан из политических, а не из правовых соображений. "Неадекватность иска была очевидна с самого начала", — сказал судья, добавив, что "ни один разумный адвокат" подавать его бы не стал.

В итоге Трамп, его ведущий адвокат Алина Хабба и ее юридическая фирма были привлечены к солидарной ответственности в размере $937 тыс. — суд удовлетворил встречный иск Хиллари Клинтон и ее советников, в котором он обвинили Трампа в сознательной подаче иска с ложными обвинениями.

Судья Миддлбрукс завил, что подача таких исков "подрывает верховенство закона, выставляет судей участниками политического процесса и отвлекает судебную систему от помощи тем, кто понес реальный юридический ущерб".



Получать все новости оперативно в Viber.