Ученый из Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Куликов разработал каталитическое кадило.

Как сообщается на сайте института, преимущество новинки в том, что в ней вместо дыма образуется только аромат ладана и тепло, а работать она может практически бесконечно долго.

"Основное устройство кадила — это каталитическая горелка. Она состоит из двух каталитических сеточек, топливного элемента — эжектора, и сопла — тонкого отверстия порядка 0,18 мм. Диаметр сопла можно регулировать, чтобы достичь стехиометрического соотношения объема воздуха и обеспечить полное сгорание топлива без остатка в виде продуктов горения", — говорится в сообщении.

Кадило работает на смеси пропана-бутана.

В качестве носителя используется стандартное церковное кадило, в нижнюю часть которого вставляется устройство с пропан-бутановым газовым баллоном. Баллон оборачивают пластиком и покрывают золотой краской, чтобы целое устройство смотрелось гармонично.

kadilo-light.jpg

 Долговечное каталитическое кадило прошло "пилотные испытания" — им пользуются священники Храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке.


   


Получать все новости оперативно в Viber.