В Гомельской области завершено расследование уголовного дела о сексуальном насилии в отношении малолетней девочки. В преступлениях против половой неприкосновенности обвиняется сводный брат потерпевшей. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, это произошло в многодетной семье в одном из районных центров Гомельщины. "Подросток проявил нездоровый интерес к малолетней сестре. На протяжении длительного времени он принуждал девочку ко "взрослым отношениям". Для "полового воспитания" показывал ей на мобильном телефоне порнографические ролики", — говорится в сообщении.

Информация о сексуальном насилии в отношении ребенка вскрылась после психологического тестирования в школе. Руководство школы сообщило об этом в милицию.

Проверка установила, что девочка систематически подвергалась дома действиям сексуального характера со стороны брата. Учитывая, что потерпевшая проживала в одной квартире с предполагаемым преступником, сотрудники СК быстро организовали опрос ребенка. "Следственное действие с привлечением школьного психолога проводилось в игровом помещении дошкольного учреждения с применением звуко- и видеозаписывающего оборудования. В ходе опроса девочка дала детальные пояснения об обстоятельствах противоправных действий брата, что позволило в тот же день возбудить в отношении него уголовное дело", — уточнили в пресс-службе.

В ходе расследования допрошены родственники и педагоги потерпевшей, к материалам дела приобщены заключения ряда экспертиз.

При сборе характеризующего материала в отношении фигуранта выяснилось, что ранее он проходил потерпевшим по делу о педофилии — подросток подвергся сексуальным домогательствам со стороны взрослого мужчины.

Как пояснил на допросе несовершеннолетний, он осознавал противоправность половых отношений с маленькой сестрой, однако "был уверен, что об этом никто не узнает".

Парню предъявлено обвинение по ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении заведомо малолетней) и по ч.3 ст.166 (изнасилование заведомо малолетней) УК Беларуси. Он заключен под стражу.


Получать все новости оперативно в Telegram.