Канцлер ФРГ Олаф Шольц утвердил Бориса Писториуса на пост министра обороны страны, сообщает Spiegel.

Ранее Писториус был министром внутренних дел Нижней Саксонии. 

"Писториус — чрезвычайно опытный политик, который прошел испытания в администрации, много лет занимается политикой безопасности и с его компетентностью, напористостью и большим сердцем — это именно тот человек, который должен возглавить Бундесвер в этот поворотный момент", — сказал Шольц в Берлине.

Издание отметило, что у Писториуса есть федеральные политические амбиции. В 2019 году он вместе с саксонским министром Петрой Кёппинг баллотировался на пост президента СДПГ, в том числе против Олафа Шольца. В 2017 году он отвечал за внутреннюю безопасность в теневом кабинете тогдашнего кандидата в канцлеры Мартина Шульца.

Благодаря прямоте речи Писториус считался одним из самых популярных министров Нижней Саксонии. В последние годы он также был самым заметным из министров внутренних дел СДПГ, хорошо связан с органами безопасности, хорошо разбирается в политике в отношении беженцев и довольно конфликтен с коллегами из Союза. Он неоднократно расставлял популярные внутриполитические акценты, будь то в борьбе с хулиганами, в спорах об исламистских угрозах или в вопросах депортаций.

Как сообщал Smartpress.by, накануне стало известно, что предыдущая министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт попросила об отставке из-за "длительного внимания прессы к ее персоне". "Месяцы внимания СМИ к моей персоне вряд ли позволяют освещать факты и обсуждать решения о солдатах, бундесвере и политике безопасности в интересах граждан Германии, — говорилось в заявлении Ламбрехт. — Ценный труд женщин и мужчин, а также многих целеустремленных людей в бизнес-сфере должен быть на переднем плане".



Получать все новости оперативно в Telegram.