Госдума России 17 января ратифицировала соглашение между правительствами РФ и Беларуси о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства. Об этом сообщает РИА Новости.

Соглашение было подписано 19 июня 2020 года в Минске и направлено на регулирование миграционных процессов на территории СГ. Оно предполагает, что иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из государств и на основании документов, удостоверяющих личность. Соглашение определяет условия таких поездок иностранцев и порядок действий стран, включая обмен информацией.

Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур.

"С учетом наличия отлагательной оговорки о его вступлении в силу 1 февраля 2023 года начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года", - указывается в документе.


   


Получать все новости оперативно в Viber.