Федерация тенниса Австралии официально запретила болельщикам приносить на трибуны белорусские и российские флаги. Об этом сообщается в официальном заявлении организации. 

"Изначально наша политика заключалась в том, что фанаты могли приносить их [флаги России и Беларуси], но им было запрещено размахивать ими, создавая помехи для других зрителей. С сегодняшнего дня российский и белорусский флаги будут полностью запрещены на Открытом чемпионате Австралии, и это решение вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении Tennis Australia.

Причина такого решения - жалобы украинских зрителей. Например, во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой и украинки Катерины Байндль, украинские болельщики из-за флага России вызывали полицию 14 раз. 

Напомним, что ранее Украина требовала полного отстранения от участия в турнире теннисистов из Беларуси и России. Но Федерация тенниса Австралии отказала. 

111-ый Открытый чемпионат Австралии проходит в Мельбурне с 16 по 29 января. Общий призовой фонд составил 52, 8 млн долларов. 

Ранее сильнейшая белорусская теннисистка Арина Соболенко обыграла спортсменку из Чехии Терезу Мартинцову в первом круге открытого чемпионата Австралии. 


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.