Известная актриса Джина Лоллобриджида скончалась в больнице в Риме, сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Ей было 95 лет.

В 1950-х и 60-х годах Лоллобриджида была одной из самых известных актрис в мире и снялась в большом количестве европейских и американских фильмов вместе со многими ведущими голливудскими актерами того времени.

photo_2023-01-16_15-45-51.jpgОна родилась в 1927 году в Субиако, в горах к востоку от Рима, в семье мебельщика. В подростковом возрасте она занималась модельным бизнесом и участвовала в конкурсах красоты, а в 1947 году заняла третье место на конкурсе "Мисс Италия". В своей заявке на этот конкурс она написала, что у нее есть актерский талант, но она хочет сделать что-то серьезное со своими навыками.

После того, как Джина снялась в нескольких фильмах в Европе, она отправилась покорять Голливуд. Игра Лоллобриджиды в фильме 1953 года "Победи дьявола" вместе с Хамфри Богартом принесла ей международную известность и миллионы поклонников.

На постсоветском пространстве наиболее известна по ролям Аделины Ла Франшиз в фильме "Фанфан-Тюльпан" (1952) режиссёра Кристиана-Жака и Эсмеральды в "Соборе Парижской Богоматери" (1956) режиссёра Жана Деланнуа.

Всего Джина Лоллобриджида снялась более чем в 60 фильмах.

За свою творческую деятельность получила целый ряд государственных наград, в частности являлась великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", кавалером ордена Почётного легиона, офицером ордена Искусств и литературы. 1 февраля 2018 года итальянская актриса получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.

Последняя ее роль датируется 1997 годом – она сыграла Габи Берреби во французской ленте XXL.

В 1999 году Лоллобриджида безуспешно баллотировалась в Европейский парламент от партии бывшего премьер-министра Италии Романо Проди.


Получать все новости оперативно в Telegram.