О смерти актера, певца и режиссера сообщает грузинский телеканал "Мтавари Архи".

Вахтангу Константиновичу было 84 года.

Также известный как Буба Кикабидзе — советский и грузинский певец, автор песен, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, политический деятель; народный артист Грузинской ССР, заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР учился в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили в 1959-1965 годах. Затем — в Институте иностранных языков в 1961-1963 годах. С 1959 года он является артистом филармонии. Солист вокально-инструментального ансамбля "Орера" с 1967 года. На Международном кинофестивале "Картаган-70" он получил награду за лучшую мужскую роль в фильме "Не горюй" (1969). Лауреат государственной премии за фильм "Мимино" (1978).

Кикабидзе создал в кинематографе много незабываемых лиц, которые стали любимыми персонажами зрителей. Среди них фильмы "Не горюй!", "Мимино", "Мелодии района Вера" и другие.

С 2020 года он являл депутатом парламента Грузии 10-го созыва по партийному списку. Избирательный блок "Единое национальное движение — объединенная оппозиция "Сила в единстве".


Получать все новости оперативно в Telegram.