Как сообщает CNN со ссылкой на главу отдела медицины Национальной комиссии здравоохранения (NHC) Цзяо Яхуэя, в период с 8 декабря по 12 января в Китае зарегистрировано 59.938 смертей, связанных с Covid.

Ранее Китай указывал как умерших от Covid только тех пациентов с коронавирусом, которые скончались от дыхательной недостаточности. Сейчас в базу включили и такие случаи, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

По официальным данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в течение месяца после 8 декабря в Китае было зарегистрировано всего 37 смертей от местных случаев Covid на фоне очевидных всплесков коронавируса во многих городах.

Всемирная организация здравоохранения и Соединенные Штаты обвинили Китай в том, что он "недооценивает" серьезность своей нынешней вспышки, а высокопоставленные чиновники мирового здравоохранения призвали Пекин поделиться дополнительными данными о взрывном распространении Covid в Китае после появления сообщений о переполненных больницах и похоронных бюро.

230114104210-01-china-covid-deaths-intl-restricted.jpg 

Цзяо, медицинский представитель NHC, сказал, что количество визитов к врачам с лихорадкой и госпитализаций Covid в Китае уже достигли своего пика.

По данным NHC, количество посещений клиник как в городах, так и в сельской местности снижается с пика, когда их посетили более 2,86 млн человек 23 декабря 2022 года. 12 января 477.000 человек с лихорадкой посетили клиники по всему Китаю, сообщил Цзяо.

NHC заявила, что пик госпитализации пациентов с Covid-19 также пришелся на 5 января 2023 года, когда 1,63 млн человек были госпитализированы, а 1,27 млн пациентов с Covid все еще находились в больницах по состоянию на 12 января.

Джин Донгян, вирусолог из Университета Гонконга, сказал, что пересмотр числа погибших в Китае "должен стать первым шагом к более своевременному, открытому и прозрачному обмену статистикой Covid между Китаем и миром".


Получать все новости оперативно в Viber.