Литовские пограничники в конце декабря задержали крупнейшую с 2000 года партию контрабандных сигарет из Беларуси. Ее стоимость оценивается в 2,6 млн евро. Об этом сообщила Служба охраны госграницы при МВД Литвы.

Всего контрабандой перевозилось 672 тыс. пачек сигарет.

Нелегальный гроз обнаружили в товарных вагонах состава, въехавшего в Литву из Беларуси. Его замаскировали 66 тоннами подсолнечных гранул.

Найденную контрабанду из-за ее размера на месте обнаружения (станции Панеряй) выгрузить и пересчитать не удалось. Три вагона с контрабандой были отцеплены и отправлены по железной дороге в Кену, где находится грузовой терминал. На нем имеется все необходимое оборудование и условия для обыска.

Весь процесс был необычен для подобных операций – он потребовал много времени как для перевозки контрабанды в Кену, так и для ее выгрузки и подсчета. Из-за того, что приходилось вручную доставать коробки из-под сигарет, точный размер рекордного груза стал известен только на этой неделе.

Вильнюсская окружная прокуратура начала досудебное расследование по факту незаконного сбыта подакцизных товаров.

Отмечается, что за 2022 год литовские пограничники задержали более 4,3 млн пачек сигарет, предназначавшихся для продажи на черном рынке. Это также стало рекордом за последние 20 лет.


   


Получать все новости оперативно в Viber.