Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 45-летний начальник смены одной из диагностических станций в Октябрьском районе столицы получил "незаконную прибавку к зарплате".

По данным следствия, в августе прошлого года для проверки технического состояния автомобиля Mercedes к нему обратился 72-летний минчанин. При осмотре машины начальник смены зафиксировал, что состояние ручного тормоза не соответствует предъявленным требованиям.

"Когда сотрудник станции вносил сведения в электронную программу о состоянии авто, мужчина передал ему техническую карту. В документе находились деньги в качестве благодарности за то, что проверяющий "закроет глаза" на неисправность. Приняв взятку, сотрудник выдал диагностическую карту автовладельцу, свидетельствующую о полной технической пригодности автомобиля", — говорится в сообщении.

Тем же вечером начальник смены был задержан. На допросе мужчина рассказал, что ему попросту стало жалко пенсионера и он решил ему помочь, при этом "сумму взятки заранее с ним не оговаривал".

Действия работника станции квалифицированы по ч.1 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

По инициативе УСК по городу Минску за выявленные нарушения принято решение об аннулировании разрешения диагностической станции на проведение техосмотров.

Отмечается, что ранее по инициативе следствия за коррупционные правонарушения две организации уже были лишены лицензий.



Получать все новости оперативно в Viber.