Последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире, говорится в опубликованном заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН на сайте организации.

Этому способствовали постоянно растущие концентрации парниковых газов и накопленное тепло.

"Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 (1,02−1,27) °C выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня. Согласно всем данным, собранным ВМО, 2022 год стал восьмым годом подряд (2015—2022 гг.), когда годовые глобальные температуры были выше доиндустриального уровня по крайней мере на 1 °C. Годы с 2015 по 2022 год являются восемью самыми теплыми годами за всю историю наблюдений", - говорится в сообщении.

В то же время, 2022 год не стал самым теплым за всю историю наблюдений, а является "всего лишь" пятым или шестым самым теплым годом – все из-за охлаждающего явления Ла-Нинья, которое продолжается уже третий год. "Но это охлаждающее воздействие будет кратковременным и не обратит вспять долгосрочный тренд потепления, обусловленный рекордным уровнем содержания в нашей атмосфере удерживающих тепло парниковых газов", - подчеркивают в ВМО.

В организации обратили внимание, что в 2022 году мир столкнулся с несколькими бедствиями, вызванными суровыми погодными условиями, которые "привели к потерям слишком многих жизней и средств к существованию и подорвали санитарно-эпидемиологическую, продовольственную, энергетическую и водную безопасность и объекты инфраструктуры". "Были затоплены обширные территории Пакистана, что привело к крупным экономическим потерям и человеческим жертвам. В Китае, Европе, Северной и Южной Америке наблюдались рекордные по силе волны тепла. Продолжительная засуха в районе Африканского Рога грозит гуманитарной катастрофой", - заметил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Ожидается, что глобальное потепление и другие долгосрочные тренды изменения климата будут сохраняться в результате рекордного уровня содержания в атмосфере удерживающих тепло парниковых газов.

Согласно предварительному докладу Всемирной метеорологической организации, в прошедшем году от экстремальных волн тепла, засухи и разрушительных наводнений пострадали миллионы людей, а ущерб составил миллиарды.



Получать все новости оперативно в Telegram.