В Минске при строительстве жилого дома погиб рабочий, сообщает Следственный комитет.

photo-2023-01-09-16-31-36.jpg"По данным следствия, днем 9 января с высоты 4 этажа строящегося жилого дома по улице Р. Люксембург упал 21-летний рабочий. От полученных травм молодой человек скончался на месте.  Установлено, что арматурщик выполнял работы в неогороженном месте у края монолитной плиты. Со слов коллег, он сбивал лед и, поскользнувшись, упал.  По предварительным данным, мужчина не был пристегнут страховочным тросом", - говорится в сообщении.

000074_939873.jpgВозбуждено уголовное дело по ч.2 ст.303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

"Результаты проводимых проверок и расследования уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам, свидетельствуют, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве является невыполнение руководителями и специалистами служебных обязанностей по охране труда", - отметили в СК, добавив, что "с начала этого года в Минске это уже второе смертельное травмирование на производстве".