10:19
09.01.2023

Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении работников ООО "Тут Бай Медиа" начинается 9 января.

Сообщалось, что дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании. Перед судом предстанут пять обвиняемых.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что из-за действий компании "Тут Бай Медиа" в бюджет в 2019-2021 годах было недоплачено более 3 млн рублей налогов.

"Согласно материалам дел общество являлось резидентом Парка высоких технологий и имело ряд налоговых льгот. Генеральным директором в нем была Чекина. Установлено, что сервис "kupi.tut.by" не являлся собственной разработкой общества, а при его функционировании использовалось программное обеспечение другой компании", - добавили в ведомстве.

"Более того, с целью получения налоговых преференций как резидента ПВТ в 2019 году была внедрена схема по "дроблению бизнеса": создано подконтрольное ООО "Паблишер бокс", на которое для продолжения получения выручки формально "перевели" функции оказания посреднических услуг, связанных с разработкой, изготовлением рекламных материалов, размещением рекламы на интернет-ресурсах участников договорных отношений и иных услуг с использованием стороннего программного обеспечения", - отметили в Генпрокуратуре.

Там сообщили, что "осуществление вышеуказанной деятельности было несовместимо с членством в парке, в связи с чем отсутствовали основания для налоговых послаблений, при этом в администрацию ПВТ представлялись недостоверные сведения о реальном положении дел".

"По результатам изучения материалов уголовных дел в отношении Людмилы Чекиной, Марины Золотовой, Ольги Лойко, Елены Толкачевой, Екатерины Ткаченко принято решение о направлении их в суд. Другие 9 фигурантов, которым инкриминировано пособничество в уклонении от уплаты налогов, полностью признали вину, возместили причиненный преступлением ущерб и заявили ходатайства в адрес президента Республики Беларусь об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.88-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Как сообщал Smartpress.by, утром 18 мая 2021 года в офис компании и домой к некоторым ее сотрудникам пришли представители правоохранительных органов. Задержали 15 человек. На сегодня под стражей остаются Золотова и Чекина. 

Комитет госконтроля сообщил, что в отношении должностных лиц "Тут Бай Медиа" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). По данным Департамента финансовых расследований, компания получила выручку, "не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ". 

Мининформ ограничил доступ к интернет-сайту "Тут Бай Медиа". Позже все его ресурсы были признаны экстремистскими материалами.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.