Как сообщает РБК, ВСУ впервые в истории вошли в топ-15 рейтинга армий мира, составляемого экспертами компании Global Firepower (GFP).

Отмечается, что год назад украинская армия занимала в рейтинге 22-е место . В этом году ВСУ удалось резко подняться до 15-го, обойдя армии Ирана, Израиля, Австралии, Саудовской Аравии, Испании, Тайваня и Германии.

"Украина улучшила свой индекс GFP за минувший год как результат своего отпора [России], финансовой и материальной поддержки со стороны Запада и введения новых ключевых параметров", — говорят в комментариях эксперты.

Перечень сильнейших армий мира GFP составляет ежегодно, начиная с 2006 года. Представленные в нем в этом году 145 стран ранжируются, исходя из данных о численности вооруженных сил, их оснащении и подготовке, потенциале оборонной и иной промышленности, а также финансовых возможностях государства, запасах полезных ископаемых, площади страны, протяженности ее границ, числе государств, с которыми она граничит, транспортной связности и т.д. Учитываются только конвенционные вооружения — без ядерного оружия.

Эксперты GFP предупреждают, что 2023 год может стать для ВСУ критическим, так как на них "может сказаться тяжесть ведения затяжных военных действий с более крупной соседней державой".

Российская армия в рейтинге GFP осталась на втором месте. При этом разрыв с занимающей третье место народно-освободительной армией Китая сократился.

В топ-15 армий стран мира также вошли: США, Индия, Великобритания, Южная Корея, Пакистан, Япония, Франция, Италия, Турция, Бразилия, Индонезия, Египет.


Получать все новости оперативно в Telegram.