Хакеры украли адреса электронной почты более 200 миллионов пользователей Twitter и разместили их на хакерском онлайн-форуме, сообщил в среду исследователь безопасности.

Как пишетReutrs со ссылкой на соучредителя израильской фирмы по мониторингу кибербезопасности Hudson Rock Алона Галя, это "одна из самых значительных утечек".

Как отмечает Галь, база вероятно содержит информацию о пользователях по состоянию на конец 2021 года, так как уязвимость в программном коде Twitter, которая предположительно позволила злоумышленникам получить доступ к данным, была выявлена и исправлена год назад, о чем представители соцсети сообщили в августе 2022 года. Тогда же там заявили, что уязвимость оставалась необнаруженной на протяжении семи месяцев.

В компании пока что не комментируют сообщения о торговле личными данными десятков миллионов пользователей Twitter.

По словам Галя, утечка приведет "к большому числу взломов, целевых фишинговых атак и доксинга" - публикации персональных данных известных пользователей. Злоумышленников в первую очередь будут интересовать популярные пользователи и знаменитости, политики и активисты, учетные записи, посвященные криптовалютам и операциям с ними, а также учетные записи с красивыми уникальными псевдонимами, которые можно будет продать. 


   


Получать все новости оперативно в Telegram.