В 2023 году НАСА отправится в путешествие к металлической "картошке", космический корабль сбросит на Землю образцы астероидов, историческая миссия на Луну получит свой экипаж. Смартпресс изучил самые интересные проекты НАСА в наступившем году.

Назначение экипажа для Artemis II

В прошлом году первая миссия программы НАСА "Артемида" началась с успешного испытательного полета, в ходе которого космический корабль без экипажа отправился в историческое путешествие вокруг Луны. Ожидается, что уже в начале этого года будут названы 4 астронавта, которые отправятся по тому же маршруту. Сейчас на эту миссию претендует 18 человек. Запуск Artemis II планируется весной 2024 года.

Есть ли жизнь на Юпитере?

photo_2023-01-05_20-59-09.jpgМиссия Европейского космического агентства, Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE), должна стартовать в период с 5 по 25 апреля. Корабль взлетит с европейского космодрома во Французской Гвиане и проведет три года, исследуя Юпитер и три его ледяных спутника — Ганимед, Каллисто и Европу.

Считается, что все три спутника имеют океаны под покрытыми льдом корками, и ученые хотят выяснить, является ли океан Ганимеда потенциально пригодным для жизни.

Планируется, что миссия достигнет Юпитера в июле 2031 года и корабль совершит 35 витков вокруг газового гиганта и его спутников. В числе целей миссии – выяснить, существовала ли когда-либо жизнь в системе Юпитера, а также узнать, как газовый гигант формировался сам и формировал свои спутники.

Первый испытательный полет Boeing с экипажем к МКС

photo_2023-01-05_20-59-10.jpgBoeing уже десять лет работает над созданием космического корабля, способного доставлять астронавтов на МКС и обратно. Ожидается, что в 2023 году это новое космическое такси будет запущено.

Ожидается, что запуск космического корабля под названием Starliner станет последним этапом по реализации планов НАСА полностью передать функцию доставки астронавтов на МКС частному бизнесу. Когда Starliner начнет работу, SpaceX и Boeing разделят миссии в надежде сохранить как можно больше сотрудников на МКС до того, как НАСА выведет стареющую космическую станцию из эксплуатации.

Запуск Starship от Илона Маска

photo_2023-01-05_20-59-08.jpgОжидается, что в 2023 году SpaceX попытается осуществить первый орбитальный запуск своего гигантского космического корабля Starship. Компания хочет однажды использовать транспортное средство, чтобы отправить первых людей на Марс.

Также разработкой мощных космических ракет занимаются еще две компании. Речь идет о носителях Vulcan Centaur (создатель - United Launch Alliance) и New Glenn (продукт космической компании миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin). Планируется, что их тоже запустят в 2023 году.

Доставку с астероида заказывали?

Коллекция камней и почвы с околоземного астероида Бенну, наконец, достигнет места назначения в этом году, когда космический корабль НАСА OSIRIS-REx доставит их на Землю.

Космический корабль, первая миссия НАСА по доставке образцов астероидов, вошел в историю, когда он успешно собрал образец с Бенну в октябре 2020 года.

OSIRIS-REx пролетит мимо Земли 24 сентября и сбросит образец, содержащий 2,1 унции материала с поверхности Бенну, на испытательный полигон в Юте.

Металлический мир в форме картошки

psikhea.jpegПосле неожиданных задержек первый космический корабль НАСА, предназначенный для изучения металлического астероида, должен быть запущен в октябре. Миссия Psyche отправится в четырехлетнее путешествие к неизведанному миру в форме картофеля в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Миссия будет изучать богатый металлами астероид, также называемый Психеей, который кажется только нечетким пятном для наземных и космических телескопов.

По данным НАСА, необычный объект может быть остатком металлического ядра планеты или куском первичного материала, который никогда не плавился. Psyche может помочь астрономам узнать больше о формировании нашей Солнечной системы.

В погоне за темной материей

photo_2023-01-05_20-59-09 (2).jpgЕвропейское космическое агентство и НАСА также объединятся в миссии "Евклид" для изучения темной энергии. Корабль запустят с космодрома во Французской Гвиане и выведут на орбиту на среднем расстоянии 1,5 миллиона км от орбиты Земли.

Он создаст трехмерную карту Вселенной (со временем в качестве третьего измерения), наблюдая миллиарды галактик на расстоянии до 10 миллиардов световых лет на более чем трети неба.

С помощью этой карты ученые надеются найти ответы на важнейшие вопросы космологии: как возникла Вселенная, почему она сегодня расширяется с ускорением, реальна ли темная материя и какова ее природа.


Получать все новости оперативно в Telegram.