Президент Александр Лукашенко объявил 2023-й Годом мира и созидания в Беларуси.

"Если мы хотим жить в свободном и независимом государстве, то должны беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции. Следующий год мы объявляем Годом мира и созидания", - сказал Лукашенко в новогоднем обращении.

"Это соответствует и духу времени, и устремлениям наших сердец", - отметил он.

Пресс-служба президента в свою очередь сообщила, что соответствующий указ №1 был подписан 1 января.

"Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе", - уточнили в пресс-службе в комментарии к указу.

Кроме того, планируется "демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства".

"Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни", - отметили в пресс-службе.



Получать все новости оперативно в Telegram.