На новогоднем столе у российских космонавтов на борту Международной космической станции (МКС) будут черная икра, белуга и креветки, сообщил космонавт Сергей Прокопьев.

"На новогоднем столе у нас все нехитро: белуга, креветки, черная икра. Все, правда, в очень небольшом количестве и консервированное, но, тем не менее, это так, это будет", - рассказал он в видеоролике, распространенном Роскосмосом.

При этом главным блюдом, по его словам, должен стать салат "Оливье". "Все ингредиенты для этого есть", - отметил он. В том числе припасена пачечка майонеза.

Прокопьев также рассказал, что российские космонавты планируют обменяться культурным опытом с зарубежными коллегами.

"По праздникам либо мы приглашаем в гости коллег, либо сами ходим в гости на американский сегмент на их праздники. Мы очень любим это делать, ведь тем самым мы обмениваемся культурным опытом. Плюс попробовать что-то из американского рациона тоже неплохо", - рассказал он, отметив, что коллегам из НАСА, в свою очередь, нравится российская еда.

Новый год на МКС будут встречать по гринвичскому времени. Но постараются поздравить с праздником "каждый город, где живут друзья" по их местному времени.



Получать все новости оперативно в Telegram.