Более тонны бивней мамонтов, признанных культурной ценностью, не позволили незаконно вывезти в Беларусь сотрудники Смоленской и Центральной оперативной таможен совместно с УФСБ России по Смоленской области РФ.

Об этом сообщает Центральное таможенное управление России, уточняя, что стоимость древностей оценивается в 16 млн российских рублей (около 610 тыс. белорусских).

Три деревянных ящика с бивнями мамонтов находились в грузовике среди офисного оборудования, запчастей, электроприборов, картона и упаковок для фастфуда. "Всего обнаружено 97 резцов древних животных размером от полуметра до метра", - говорится в сообщении.

DSC_0030-0000.jpg"Согласно заключению эксперта Минкультуры России бивни являются культурной ценностью и представляют интерес для палеонтологии. Их вывоз возможен только при наличии лицензии", - подчеркнули в ведомстве.

DSC_0014-0000.jpgВ отношении отправившего груз предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда культурных ценностей в крупном размере) и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление). Мужчине грозит лишение свободы до семи лет со штрафом до 1 млн российских рублей (38 тыс. белорусских).


Получать все новости оперативно в Telegram.