Стратегия борьбы с коррупцией, утвержденная на заседании республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, опубликована на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

"При ее подготовке во взаимодействии с Научно-практическим центром Генеральной прокуратуры всесторонне изучались международный и зарубежный опыт, состояние и тенденции коррупционной преступности, причины, создающие условия для нее. Были определены наиболее успешные средства предупреждения коррупции в сферах с высоким и средним уровнями коррупционных рисков", - подчеркнули в ведомстве.

Сообщается, что стратегия представляет собой "программный документ, в котором определены и раскрыты стратегические направления правоохранительной и иной деятельности: общие механизмы профилактики и борьбы с коррупцией, устранения ее причин и условий; формирование ценностных основ деятельности общества и государства в области борьбы с коррупцией; предупреждение коррупции в публичном и частном секторах; совершенствование ответственности за коррупционные и создающие условия для коррупции правонарушения; осуществление правового антикоррупционного мониторинга; укрепление международного сотрудничества".

"Особое внимание уделено повышению правовой культуры и активности граждан, организаций, в том числе общественных объединений, в борьбе с коррупцией, а также осуществлению на постоянной основе общественного контроля в данной сфере", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Ранее о принятии стратегии по борьбе с коррупцией сообщил генеральный прокурор Андрей Швед.


Получать все новости оперативно в Telegram.