В Китае из-за резкого увеличения количества больных COVID-19 переполнены больницы, а нагрузка на похоронные бюро увеличилась в несколько раз.

Так, персонал крупной больницы в Чэнду, городе на юго-западе Китая, отметил "чрезвычайную занятость" большим числом пациентов с COVID-19, сообщает Reuters.

По словам водителя скорой помощи этого госпиталя, такой загрузки он не помнит за 30 лет работы.

Небывалый прирост смертей отмечают также и сотрудники похоронного бюро, с которыми удалось пообщаться корреспондентам Reuters. По признанию одного из них занятость такова, что нет времени даже на еду. Также он отметил, что если до отмены антикоронавирусных ограничений кремировать приходилось до 30-50 человек в день, то сейчас количество выросло в разы - до 200 человек.

Как сообщал Smartpress.by после резкой отмены ограничений, связанных с COVID-19, в Китае за первые 20 дней декабря вирусом заразились 248 миллионов человек, или почти 18% населения.

Китай долгое время проводил политику “нулевой терпимости” к COVID-19, из-за чего в стране стали возникать массовые протесты против строгих ограничительных и карантинных мер.


Получать все новости оперативно в Telegram.