МИД Украины выпустило обращение, в котором заявляет о нелегитимности пребывания РФ в Совбезе ООН и самой Организации Объединенных Наций в целом. 

Об этом со ссылкой на заявление украинского МИД сообщает РИА Новости.

В частности, в документе говорится о том, что после распада СССР Россия “никогда не проходила правомерной процедуры обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно”.

Также отмечается, что право РФ входить в состав ООН в целом также “сомнительно”, поскольку, “она [Россия] не соответствует основному критерию членства в Организации”. При этом авторы документа цитируют пункт 1 статьи 4, в котором указано, что “членство в ООН открыто для всех миролюбивых государств”, в то время, как, по мнению украинских дипломатов, действия РФ “противоположны понятию “миролюбия””.

После начала российской “военной спецоперации” в Украине со стороны западных государств неоднократно звучали призывы исключить Россию из Совбеза ООН, а вместе с этим - лишить ее права вето.

Сегодня на постоянной основе в Совете безопасности, кроме РФ, находятся Китай, США, Великобритания и Франция. Еще десять членов Совбеза избираются Генассамблеей ООН на двухлетний срок.


Получать все новости оперативно в Telegram.