Премьер-министр Роман Головченко заявил, что кредит, выделенный Беларуси Россией на интеграционные проекты, в частности, позволит догнать Запад в области микроэлектроники.

"Было упущением, что мы много внимания не уделяли развитию микроэлектроники, одной из самых высокотехнологичных отраслей, хотя имели очень хороший задел. Мы никуда не упали, мы не свалились, мы не закрылись - предприятия микроэлектроники продолжали работу, но где-то мы немного прозевали технологический скачок, который произошел на Западе в этой сфере. И теперь вынуждены наверстывать это", - сказал он в интервью "Беларусь 1".

"В первую очередь для этого заключено соответствующее межправительственное соглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве в области микроэлектроники, рассказывает он. До конца года должна быть готова стратегия развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь", - добавил Головченко.

Премьер уточнил, что в рамках интеграционных программ, которые кредитуются за счет средств РФ, "есть два очень мощных проекта по развитию "Интеграла" как производителя микроэлектронных компонентов, так и "Планара", который производит оборудование для интегральных микросхем и другой продукции микроэлектроники".


Получать все новости оперативно в Telegram.