Об этом, как пишет БЕЛТА, заявил журналистам министр образования Андрей Иванец во время заседания Республиканского межведомственного совета по правам людей с инвалидностью в четверг.

"Сегодня фактически в каждой школе учатся примерно 7-9% детей с особенностями психофизического развития (ОПФР). Именно поэтому мы должны выстроить траекторию готовности к работе с такими детьми не только педагога-дефектолога, психолога, но и каждого учителя-предметника. Сегодня мало просто подготовить молодого человека в системе образования, он должен найти свое место в жизни, работу, должен социализироваться, развиваться и жить полноценной жизнью. В этой связи идет тесная работа с Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты", — сказал чиновник.

По его словам, детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) и детей с инвалидностью в Беларуси с каждым годом становится все больше. "В Республиканском банке данных сейчас находится 179 тыс. детей с ОПФР, это фактически 9% от общей численности детей до 18 лет", — добавил Иванец.

 

   


Получать все новости оперативно в Telegram.