Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не просит американских военных “биться вместо украинцев”.

По словам украинского лидера, украинские солдаты могут сами “прекрасно управлять” американскими самолетами и танками. Об этом Зеленский заявил, выступая перед Конгрессом США во время своего визита в Вашингтон, передает ТАСС.

Президент Украины прибыл в США 21 декабря. Во время поездки он встретился с главой Белого дома Джо Байденом, а также выступил перед американскими конгрессменами.

Как сообщал Smarpress.by, еще до начала официальной части визита Зеленского госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении Украине нового пакета помощи в объеме $1,85 млрд, в который вошли, в том числе, и поставки зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Ранее издание Politico со ссылкой на свои источники, сообщало, что Пентагон и администрация Джо Байдена рассматривают варианты отправки в Украину не только систем Patriot, но также комплектов боеприпасов для совместной прямой атаки (JDAM), которые превращают неуправляемые авиационные боеприпасы в “умные” бомбы, и бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), которые “значительно расширят дальность удара Украины”.


Получать все новости оперативно в Telegram.