Сегодня Банк Англии представил дизайн банкнот с изображением короля Карла III. 

"Портрет короля появится на существующих дизайнах всех четырех банкнот из полимерного материала (5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов) без каких-либо других изменений в существующих дизайнах", - говорится в сообщении банка.

"Изображение короля появится на лицевой стороне банкнот, а также в виде камеи в прозрачном защитном окошке", - уточнили там. 

kc-nr.pngСообщается, что новые банкноты поступят в обращение к середине 2024 года. При этом, "все полимерные банкноты с портретом Ее Величества королевы Елизаветы II остаются законным платежным средством, и их можно продолжать использовать в обычном режиме". "В соответствии с указаниями Королевского двора, чтобы свести к минимуму экологические и финансовые последствия этого изменения, новые банкноты будут печататься только для замены изношенных банкнот и для удовлетворения любого общего увеличения спроса на банкноты. Таким образом, банкноты с изображением Ее Величества королевы Елизаветы II и короля Карла III будут использоваться совместно", - подчеркнули в Банке Англии.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.