"Во многих случаях мы имеем доказательства того, что от 10 до 15% пациентов имеют наследственную форму злокачественных опухолей", — сообщил главврач Минского клинического онкологического центра, главный онкологом столицы Виктор Кондратович в интервью агентству "Минск-Новости".

По его словам, это рак молочной железы, рак яичников, щитовидной железы, толстой кишки. "Зная о том, что в анамнезе пациента есть родственники с этими видами рака, мы можем профилактически выполнять некоторые операции, проводить лечение для того, чтобы предохранить человека от развития злокачественного образования, либо санировать опухоль на ранних стадиях", — сказал главврач.

Кондратович подчеркнул, что у врачей центра есть возможность изучить биологический материал пациента и узнать, есть ли у него предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

По информации специалиста, в 2021 году в Беларуси раком заболело около 46 тысяч человек, в том числе в Минске чуть более 10 тысяч человек.

"Это люди разных возрастов и разные виды онкологических заболеваний, — уточнил он. — Цифры не малые и заставляют обращать пристальное внимание на свое здоровье".



Получать все новости оперативно в Telegram.