Российская компания СОЛЛЕРС объявила, что в первом полугодии 2023 года возобновит производство восьмицилиндровых двигателей, разработанных еще в 1960-е годы.

Производство двигателей V-8 было начато в 1963 году на Заволжском моторном заводе (позже - Заволжский филиал ООО "УАЗ"), и продолжалось до конца 2021 года. Всего за 58 лет производства данного двигателя было собрано 6 531 101 штук в бензиновой и биотопливной версиях.

1wu4cryiu8kdl5p907stqbc48tfhzr1e.jpeg"В настоящее время на рынке вновь возник спрос на нашу линейку двигателей V8 - как для новых автобусов, так и для вторичного рынка запасных частей.  Мы видим четкую потребность рынка в данном двигателе на ближайшие несколько лет", - сообщил директор Заволжского филиала ООО "УАЗ" Ильнур Сахабиев.

Сообщается, что "на предприятиях, задействованных в производственной цепочке, оперативно приступили к подготовке возобновления производства и укомплектованию персоналом".

Как писал Smartpress.by, ранее правительство РФ разрешило выпуск автомобилей с двигателями экологического класса "Евро-0", соответствующие нормативам 1988 года. Постановление, которое также позволяет не оснащать автомобили системами ABS, ESP и автоматической ЭРА-ГЛОНАСС, пока действует до 1 февраля 2023 года и скорее всего будет впоследствии продлено.


Получать все новости оперативно в Telegram.