Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) новейший препарат Cytalux, который делает опухолевые клетки видимыми. Такой краситель позволит проводить более точные операции для лечения рака легких, сообщается на сайте организации. 

Отмечается, что Cytalux предназначен для улучшения видимости дополнительной раковой ткани легких, которую обычно трудно обнаружить во время операции. Препарат представляет собой диагностическое средство, которое вводят в виде внутривенной инъекции перед хирургическим вмешательством.

lung0.jpg 

В ноябре 2021 FDA одобрило Cytalux года для выявления поражений рака яичников.

По оценкам Американского онкологического общества, в 2022 году будет зарегистрировано более 236 тысяч новых случаев рака легких и более 130 тысяч смертей от этого заболевания, что сделает его самым смертоносным из всех видов рака. Традиционное лечение рака легких включает хирургическое вмешательство для удаления как можно большего количества опухолей, химиотерапию для остановки роста злокачественных клеток или другую таргетную терапию для выявления и атаки конкретных раковых клеток.

Безопасность и эффективность препарата Cytalux оценивали в ходе рандомизированного многоцентрового открытого исследования у пациентов с установленным или подозреваемым раком легких. Из 110 пациентов, получивших дозу Cytalux и обследованных как при обычном, так и при флуоресцентном освещении во время операции, у 24% было обнаружено по крайней мере еще одно поражение, которое не обнаружилось при стандартном визуальном или тактильном осмотре.


Получать все новости оперативно в Telegram.