Триумфатора традиционного московского турнира определила серия буллитов. Впервые в истории трофей достался хоккеистам сборной Беларуси.

Россия – Беларусь – 4:5 (бул.) (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Сушко (Кодола, 10). 1:1 – Мамин (Окулов, Кадейкин, 15-бол.). 2:1 – Сафонов (Джиошвили, Воронков, 32). 2:2 – Принс (Еременко, 33-бол.). 2:3 – Горбунов (Чезганов, Сапего, 39-бол.). 3:3 – Кадейкин (Рашевский, Савиков, 48). 3:4 – Кодола (52-мен.). 4:4 – Кадейкин (Мамин, Окулов, 57). 4:5 – Принс (решающий буллит).

Беларусь КПК.jpgВ субботу хозяева турнира предсказуемо разобрались со сборной Казахстана (6:2). Таким образом, с учетом четверговой виктории белорусов над казахстанцами (4:1) заключительный матч турнира превратился в своеобразный финал: кто побеждает — тому и трофей.

По сравнению с предыдущим матчем в составе сборной Беларуси появились трое молодых дебютантов: защитник Константин Волочко, нападающие Тимофей Ковгореня и Егор Клавдиев. Но в первом периоде самым заметным в рядах гостей был Максим Сушко. Интересно, что прямо по ходу турнира он сменил клубную прописку, перебравшись из московского "Динамо" в "Сибирь" в обмен на денежную компенсацию.

Именно новоиспеченный новосибирец открыл счет кистевым броском из-под защитника Сергея Телегина. Кстати, ассистировал Сушко теперь уже его бывший одноклубник Владислав Кодола. Автор первого гола причастен и к следующему взятию ворот, только уже со знаком "минус". Как раз после его удаления Максим Мамин реализовал единственное в стартовой трети большинство, воспользовавшись тем, что капитан сборной России Александр Кадейкин перекрыл обзор Алексею Колосову.

Во втором периоде уже белорусы блеснули стопроцентной реализацией лишнего. Причем Шейн Принс огорчил Никиту Серебрякова в той же манере, что и Мамин. Только на сей раз роль "столба", мешающего вратарю, исполнил Виталий Пинчук. А незадолго до перерыва — вновь в формате "5 на 4" — отличился Роман Горбунов, подкарауливший отскок на пятачке. Секундами ранее Принс мог оформить дубль, убежав "в ноль", но его маневр раскусил Серебряков.

Исходя из содержания игры и двукратного превосходства сборной России по броскам в створ, результат двух периодов был неожиданным. Но россияне сами виноваты, что во второй двадцатиминутке конвертировали в гол только один из массы верняков. Хотя стоит отдать должное и Колосову, отметившемуся несколькими крутыми сейвами.

Но даже Колосов был бессилен, когда его партнеры не уследили за Кадейкиным, позволив тому поразить, по сути, пустые ворота. Урок не пошел впрок: габаритный форвард "Салавата Юлаева" забросил и следующую шайбу россиян. Благо к тому времени белорусы также отличились стараниями Кодолы при игре в меньшинстве.

Овертайм в формате "3 на 3" не выявил сильнейшего, поэтому судьба трофея решалась в серии буллитов. Перед ней тренерский штаб россиян произвел замену вратаря, доверив пост номер один Максиму Дорожко. Но этот неочевидный ход не помог хозяевам. Дорожко спасовал перед Принсом, тогда как Колосов выиграл все пять своих микродуэлей.

В придачу к командному успеху Колосов был признан лучшим вратарем турнира, его партнер по команде Сергей Сапего — лучшим защитником. Напомним, в пятницу сборная Беларуси в рамках Кубка Первого канала выиграла и турнир "3 на 3".

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.