Бронзовым призером чемпионата мира в Катаре стала сборная Хорватии. В матче за третье место она обыграла команду Марокко.

Хорватия – Марокко – 2:1

футбол

Голы: Гвардиол, 7, Оршич, 42 – Дари, 9

Команды начали матч более чем активно – уже на 7-й минуте Гвардиол после паса Перишича головой переправил мяч в ворота. Однако радость хорватов была недолгой – буквально две минуты спустя Марокко отыгралось – Дари также забил головой.

В дальнейшем матч проходил на встречных курсах, однако сборная Хорватии атаковала немного острее. И на 42-й минуте европейцы добились своего: Оршич вывел свою команду вперед.

После перерыва можно было ожидать активности со стороны Марроко – в полуфинале марокканцы буквально смяли сборную Франции. Однако больше опасных моментов создавали хорваты.

В середине тайма сборная Хорватии попыталась начать тянуть время, перепасовываясь вблизи собственной штрафной. Но несколько перехватов мяча марокканцами привели к тому, что хорваты отказались от этой идеи.

За четверть часа до конца матча в поединке возникло сразу два спорных момента – сначала судья не назначил пенальти после того, как Йошку Гвардиола сбили в штрафной сборной Марокко, а буквально минутой позже уже марокканцы начали требовать пенальти в ворота Хорватии. И если победившие хорваты просто забыли об эпизоде с Гвардиолом, то футболисты африканской сборной буквально атаковали судью после финального свистка.

Сборная Хорватии в 6-й раз принимала участие в финальной части чемпионата мира. Трижды не вышла из группы, еще три раза становилась медалистами турниров, завоевав бронзовые медали на ЧМ-1998 и 2022, а также серебряные медали на ЧМ-2018.

Сборная Марокко стала первой африканской сборной, занявшей 4-е место на чемпионате мира по футболу.

Чемпион мундиаля определится завтра, 18 декабря в матче Аргентина – Франция.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1.jpg