Причиной пожара в доме на бульваре Шевченко в Минске мог стать взрыв газа или вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

"Продолжает работу штаб ликвидации ЧС, спасатели оказывают содействие следователям по выяснению причин происшествия. Кроме версии о взрыве газа, в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость", - говорится в сообщении МЧС.

pozhar.jpg

В МЧС также раскрыли некоторые подробности произошедшего.

Сообщения о взрыве и загорании квартиры по бульвару Шевченко, 4 в Минске поступили к спасателям от очевидцев 17 декабря в 03.35. К месту вызова были направлены подразделения МЧС, первые из которых прибыли через 4 минуты.

"На втором этаже происходило горение открытым пламенем, сильное задымление, люди из окон вышерасположенных квартир просили о помощи. При проведении разведки было установлено, что на втором этаже пятиэтажного жилого дома произошло загорание в двух квартирах на общей площади около 40 кв.м", - рассказали в МЧС.

Спасателями с вышележащих этажей были спасены 12 человек, из них 3 детей. Все спасенные были переданы прибывшим бригадам скорой медицинской помощи для осмотра. Медики госпитализировали 3-х человек с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения, термоингаляционная травма, ожоги.

Из смежных и вышележащих квартир также были эвакуированы еще 10 человек.

Пожар ликвидирован в 04.08. На месте работали 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники, более 70 спасателей.

На втором этаже и четвертом в квартирах были обнаружены 6 человек, среди них ребёнок 2011 года рождения. Медики констатировали их смерть.

Пожар ликвидирован в 04.08.

На место происшествия также выезжали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, руководство Следственного комитета, ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления МЧС, прокуратура города, руководство района и заинтересованных ведомств.

В настоящий момент на месте создана комиссия по чрезвычайным ситуациям района. Принимается решение по оказанию помощи жильцам подъезда. С пострадавшими и очевидцами также работают психологи Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС.



Получать все новости оперативно в Telegram.