Две башни собора Саграда Фамилия, известного как собор Святого Семейства, который спроектировал архитектор Антонио Гауди в Барселоне достроили спустя 140 лет после начала работ.

саграда фамилиа.png

Как говорится на сайте собора, возведенные конструкции увенчаны фигурами льва и быка — в христианской традиции они символизируют евангелистов Луку и Марка. После окончания рождественского концерта 16 декабря башни должны впервые осветить.

Отмечается, что с 17 декабря по 8 января будет работать праздничная подсветка на этих конструкциях, а также на башне Девы Марии, которую закончили в декабре 2021-го.

Всего завершено возведение трех из шести центральных башен.

Строительство храма Святого Семейства начали в 1882 году по проекту архитектора Франсиско дель Вильяра. Однако после место главного архитектора занял Антонио Гауди — он серьезно пересмотрел проект храма. Построенные при его жизни части собора внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Планировалось, что возведение базилики полностью завершат к 2026 году, столетию с даты смерти Гауди, однако работы затянулись из‑за пандемии коронавируса.


Получать все новости оперативно в Telegram.