Более 40 конгрессменов из Демократической партии внесли в Палату представителей Конгресса США законопроект, который предусматривает запрет экс-президенту Дональду Трампу занимать любые должности в американских органах власти, а также избираться в качестве главы государства. Об этом сообщает ТАСС.

Один из пунктов законопроекта предусматривает, что "в соответствии с третьим разделом 14-й поправки к Конституции, Дональд Трамп не может быть еще раз избран в качестве президента США и не может занимать в США никакую должность на гражданской или военной службе".

Речь идет о санкциях из-за предполагаемой причастности Трампа к захвату Капитолия в январе 2021 года, когда его сторонники ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению результатов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов, по итогам которых победил Джо Байден.

Согласно данному пункту поправки, ни одно лицо не может занимать какую-либо должность на службе США или отдельного штата, если оно, присягнув, "потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам". Это изменение в основной закон было внесено после гражданской войны 1861-1865 годов, чтобы ограничить права политиков, участвовавших в вооруженном противостоянии на стороне рабовладельческих штатов Юга.



Получать все новости оперативно в Telegram.