Хоккеисты сборной Беларуси успешно начали выступление на московском турнире. Все шайбы в ворота команды Казахстана забросили представители минского "Динамо".

Беларусь – Казахстан – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0).

Шайбы: 1:0 – Алистров (Сапего, 4-бол.). 1:1 – Старченко (Борисевич, 15-бол.). 2:1 – Горбунов (Чезганов, Принс, 21). 3:1 – Алистров (Еременко, Кодола, 34). 4:1 – Алистров (Горбунов, 59-мен., п.в.).

В ходе подготовки белорусов не обошлось без неприятности: впервые приглашенный в национальную команду голкипер "Бреста" Максим Городецкий получил травму на первой же тренировке в Москве. В итоге его место в заявке занял другой дебютант — вратарь "Витебска" Никита Мытник, которому в сентябре стукнуло 20. Таким образом, вратарскую линию белорусов на Кубке Первого канала составили сплошь ровесники, ведь Алексей Колосов и Алексей Снытко также родились в 2002 году.

Самый искушенный в этой бригаде — Колосов. И логично, что штаб Крэйга Вудкрофта отрядил в "старт" именно Алексея. Избрание Кирилла Готовца капитаном также не стало сюрпризом. Все-таки защитник московского "Динамо" — один из самых опытных в нынешней обойме сборной. А вот выбор натурализованных Шейна Принса и Романа Горбунова в качестве альтернативных капитанов — из разряда неочевидных.

В первом периоде команды обменялись голами в большинстве. В следующей же смене после ответной шайбы отличился форвард номинальных гостей Кирилл Савицкий. Но после тренерского запроса на помеху вратарю арбитры отменили это взятие ворот. В концовке стартовой двадцатиминутки белорусы получили шанс реализовать большинство в формате "5 на 3". Вудкрофт даже "спалил" тайм-аут. Но казахстанцы выстояли, сохранив равенство в счете к перерыву.

Однако белорусы не расстроились локальной неудаче. Вскоре после возвращения из раздевалок они повторно вырвались вперед, разыграв эффектную комбинацию с выводом Горбунова на бросок между щитков голкипера. На 34-й минуте Владимир Алистров закрепил перевес своей команды. Примечательно, что он даже не бросал по воротам, но шайба срикошетила туда от конька Кирилла Полохова.

В первой половине третьего периода скорее белорусы были ближе к наращиванию отрыва, чем их соперники — к сокращению отставания. Пожалуй, ключевым стал минутный отрезок, когда уже сборная Казахстана имела численный перевес в двух игроков. Андрей Скабелка взял пример с Вудкрофта и тоже взял тайм-аут. Более того, белорусский тренер пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым. Но его команда не забила ни в формате "6 на 3", ни после уравнивания составов. Вдобавок в концовке Алистров оформил хет-трик, поразив пустые ворота казахстанцев. Именно Алистров и был признан лучшим в составе победителей.

Волею организаторов следующий (он же последний) матч на Кубке Первого канала белорусы проведут в воскресенье, 18 декабря. В 14:30 они начнут выяснять отношения со сборной России. Но на пятницу запланирован еще мини-турнир в формате "3 на 3", в котором компанию России, Беларуси и Казахстану составит Китай.

Получать все новости оперативно в Viber.