Государственная лесная охрана переходит на усиленный режим работы, чтобы не допустить незаконную вырубку деревьев в преддверии новогодних праздников. И предупреждает нарушителей, что покупка дерева обойдется в меньшую сумму, чем оплата штрафа.

"Будут проводиться усиленные рейдовые и полевые мероприятия, в том числе совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира, министерством внутренних дел", - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун на пресс-конференции в четверг.

Для выявления нарушителей, осуществляющих незаконную рубку, будет обустроено около 300 контрольных постов на дорогах. Также будут использоваться фотоловушки (их у Минлесхоза имеется около 1,5 тыс.).

В целом, как полагает Драгун, погода в этом году будет благоприятствовать работе лесников. "Потому что не так много будет возможностей заехать в лес на транспортном средстве с таким уровнем снега", - заметил он.

Драгун привел статистику привлечения нарушителей к административной ответственности. В 2015 году их было всего 106, а в 2021 году – уже 1100, в 2022 году – 1200, притом, что год еще не закончился.

"Поэтому призываю граждан пойти в точки продаж, а не заниматься самозаготовкой", - добавил он, напомнив о штрафах за незаконную рубку. В соответствии с КоАП, он составляет от 5 до 30 базовых величин. Кроме того, с виновного может быть взыскан штраф за причинение вреда окружающей среде и стоимость незаконно добытой продукции в размере 1 базовой величины.

"Экономика складывается не в пользу нарушителя – вероятность быть пойманным очень высока, гораздо дешевле купить новогоднее дерево и провести праздник с приятным настроением", - заметил Драгун.