В Беларуси завершилась ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа. В целом по стране привито более 3,7 млн человек или 40,2% от всего населения страны включая детей и взрослых, сообщила пресс-служба Минздрава в четверг.

Рекомендованный уровень охвата вакцинацией не менее 40% населения достигнут во всех регионах.

Охват профилактическими прививками населения из группы высокого риска неблагоприятных последствий заболевания составил 75% от числа данного контингента.

В группе тех, у кого существует высокой риск заражения гриппом, привито 55,2% контингента. Из них наиболее активно проводилась вакцинация медицинских работников и лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием.

В ведомстве напомнили, что вакцинация осуществлялась двумя вакцинами – российской "Гриппол Плюс" и французской "ВаксигрипТетра".

вакцинация.jpg

В Минздраве также рассказали о ходе вакцинации против COVID-19. К настоящему времени полный курс прошли уже более 6,547 млн человек, из них более 226.7 тыс. – дети 5 - 17 лет.

"Охват одной дозой вакцины составил 71,8% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 70,7% населения", - уточнили в Минздраве. Также проводится бустерная вакцинация населения, охват составляет 80,7%.



Получать все новости оперативно в Telegram.