Сейм Польши принял постановление, согласно которому Россия признается государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические меры.

Как говорится в документе нижней палаты парламента, Россия "систематически нарушает права человека, международное право и Устав Организации Объединенных Наций, а также ряд других обязательств", "нападает на территории других стран, совершает вооруженные нападения, военные преступления и геноцид" и "осуществляет враждебные экономической деятельности, в частности в области энергетики".

В Сейме также заявляют, что Россия несет "прямую ответственность за крушение рейса Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа", а также за "крушение рейса ВВС Польши в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого на борту погибли 96 человек, в том числе президент страны Лех Качиньский, представители правительства Польши, высокопоставленные военачальники Польши и НАТО, а также члены польского парламента".

Кроме того, в документе польские парламентарии обвинили Россию в военных преступлениях в Украине.

Сейм также заявил, что РФ совершила акт международного пиратства, "вооружённо заблокировав украинские порты и парализовав морское сообщение на ведущих к ним путях без объявления войны".



Получать все новости оперативно в Viber.