Законопроект о запрете в США популярного китайского приложения TikTok подготовлен американскими конгрессменами республиканцем Майком Галлахером и демократом Раджей Кришнамурти, сообщает Reuters со ссылкой на сенатора Марко Рубио.

В США опасаются, что приложение может использоваться для слежки за американцами и цензуры контента. Законопроектом предусмотрено, что будут блокироваться все транзакции любой социальной сети из Китая и России или находящиеся под их влиянием.

В TikTok прокомментировали ситуацию, заявив, что «вместо того, чтобы побудить администрацию завершить проверку TikTok на предмет национальной безопасности, некоторые члены Конгресса решили настаивать на политически мотивированном запрете, который никак не улучшит национальную безопасность Соединенных Штатов».

Ранее на слушаниях в Конгрессе директор ФБР Крис Рэй заявил, что операции TikTok в США вызывают озабоченность по поводу национальной безопасности, отметив риск того, что китайское правительство может использовать его для влияния на пользователей или контроля над их устройствами.

В 2020 году президент Дональд Трамп попытался заблокировать загрузку TikTok новыми пользователями и запретить другие транзакции, которые фактически заблокировали бы использование приложений в Соединенных Штатах, но суд стал на сторону TikTok.


Получать все новости оперативно в Telegram.