Такое заявление сделал сегодня министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время Республиканского Дня главного врача в БГМУ, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Чиновник напомнил, что по поручению Александра Лукашенко трансформировались ковидные надбавки и теперь все медики получают дифференциированные доплаты. "Однако и после введения этих надбавок мы вновь, по поручению президента, существенно повысили зарплаты всем категориям медиков. Я знаю, как некоторые негативно отреагировали на мое заявление о средней зарплате по стране. Поэтому анонсирую — Минздрав вместе с профсоюзом будет анализировать все учреждения здравоохранения и выявлять тех врачей, у которых зарплаты ниже средней по стране. А это, напомню, 2.300 рублей. Мы будем разбираться, почему так случилось. Может, медик вовремя не получил категорию или есть возможность подработать в рамках смежной специализации", — сказал Пиневич. 

Он подчеркнул, анализ всех, кто заработал менее 2.300 рублей — главная задача министерства. 

При этом глава Минздрава подчеркнул, что "зарплату нужно заработать качественными показателями оказания медицинской помощи — этого ждет от нас население".


Получать все новости оперативно в Telegram.